20 апреля, суббота

Тема человеческого капитала была ключевой в Послании

12 декабря 2013 / 22:16
президент Фонда «Общественное мнение»

Путин прямо сказал, что не просто обозначает повестку, а намерен ей заниматься.

Что бы вы выделили в Послании президента?

Из того что мне показалось чрезвычайно важным – это тема человеческого капитала. Она в послании, по крайней мере, с трех позиций была актуализирована. Первая – люди, как специалисты, профессионалы. В этой части речь шла о национальном совете профориентаций, квалификации, необходимости технологического прорыва, институтах развития, новом стратегическом переосмыслении, образовании, в том числе дистанционном, трудоустройстве людей, деловом климате. В целом – это проблема эффективности и производительности труда.

Второй аспект этой большой комплексной проблематики человеческого капитала – гражданский. Здесь я бы назвал ключевыми высказываниями нулевое чтение и гражданские инициативы. Речь о работе общественных советов, Общественной палаты РФ, различных НКО, которые выявляют, втягивают в проблему управления страной, улучшение страны самых активных и неравнодушных граждан.

Третий аспект – люди, как социальная инфраструктура. Тут речь о качестве нашей жизни, качестве социальных учреждений, жилья, здравоохранения, образования. Короче - обиход земли, на которой было бы приятно жить.

Это три аспекта человеческого капитала и по каждому из них в Послании обозначены ключевые вещи.

Как надстройку над всем этим я бы добавил слова о ценностном каркасе. Это то, что скрепляет нас и как профессионалов, и как граждан, и как жителей.

Как вы считаете, отвечает ли сказанное президентом запросу общества? Понятно ли обществу то, что сказал президент?

Что касается отражения, я бы сказал, что то, что было представлено – это повестка дня, которую взял себе президент. Но мы живем, окруженные множеством проблем, какую ни возьми, она кажется главенствующей, ключевой и т.д. Президент взял широкий круг проблем, которые отражают запросы людей, но в комплексе – это его повестка.

Что тут важно, президент прямо сказал, что не просто обозначает повестку, а намерен ей заниматься. Он собрался по ней работать.

Что касается восприятия, то, разумеется, текст Послания – это лаконичный, но в то же время насыщенный текст. Он чрезвычайно многомерен и требует пересказа, интерпретаций, детализаций, разъяснений.

Любой человек, прочитав текст послания, увидит позитивный настрой, но у него возникнет масса вопросов, которые требуют разъяснений.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика