20 апреля, суббота

Создавать союз чего-либо могут лишь те государства, которые этим «чем-либо» обладают

07 ноября 2014 / 18:59
писатель, публицист

Желание создать в рамках БРИКС энергетическую ассоциацию и европейские инициативы на этот счет нельзя рассматривать как события одного порядка.

Мне кажется, что желание создать в рамках БРИКС энергетическую ассоциацию и европейские инициативы о собственном энергетическом союзе нельзя рассматривать как события одного порядка. Если только с политологической точки зрения…

Если же говорить о реальной ситуации, то это совершенно разные заявления. Создавать союз чего-либо могут лишь те государства, которые этим «чем-либо» обладают. И мы понимаем, что БРИКС обладает углеводородами и может создавать любые энергетические союзы, то говорить о каких-либо энергетических союзах Европы не приходится, это выглядит довольно странно. Понятно, что в случае с Европой это будет политический союз, если он будет создан, в чем я сильно сомневаюсь. Эта организация будет создана для давления на Россию. Также понятно, что в случае с БРИКС это вполне рабочий инструмент, который в будущем имеет шансы стать вторым ОПЕК, возможно, не по уровню добычи, а по степени влияния на ситуацию, по уровню потребления углеводородов.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика