29 апреля, понедельник

Советская национальная политика была противоречивой

24 июня 2013 / 18:09
руководитель исследовательских программ фонда «Историческая память»

Построение государственной модели с учетом национального фактора было вещью неизбежной.

Вопрос № 24. Советская национальная политика.


Советская национальная политика была противоречивой, но она прошла длительную эволюцию. Сначала это была ленинская политика просвещения масс, в рамках которой осуществлялись меры связанные с поддержкой малых народностей, созданием алфавита и письменности для них. С другой стороны, в 20-е и 30-е годы, уже после Ленина, проводилась так называемая коренизация, которая повлекла за собой немало перекосов и уничижительное отношение к целому ряду народов и этносоциальных групп, таких, например, как русское казачество.

Следует отметить, что построение государственной модели с учетом национального фактора было вещью неизбежной. В условиях расшатывания политической системы, начавшейся в феврале 1917 года, об этом власти вынуждены были думать. Однако постепенно вопросы федерального устройства и национальный вопрос отходили на второй план.

В рамках советской национальной политики ставился вопрос о формировании советского человека, в котором ретушировались определенные национальные черты. Однако этнонациональные конфликты конца 80-х показали, что этот вопрос в рамках советской системы не удалось решить. Это был интересный опыт по конструированию идентичности советского человека, который в ходе этого социального эксперимента какие-то черты идентичности терял, а какие-то новые черты приобретал. Но говорить о том, что эта политика была успешной, не приходится. Целый ряд противоречий не был снят в рамках советской модели национальных отношений, и многие из них, такие как карабахский конфликт, живы до сих пор.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика