28 марта, четверг

Социальная карта серьезно отличается от географической

20 августа 2013 / 00:52
президент Фонда «Общественное мнение»

Гигантская "зеленая" территория по площади огромна, но по количеству проживающих там – это будут микроскопические территории.

Почему вы не проводили исследования в четырех регионах, ведь в трех из них – Чечне, Ингушетии, Чукотке – предстоят выборы?

Есть два региона, где ситуация особая много лет. Это Чечня и Ингушетия. Поэтому там наши опросы по месту жительства не могут проходить в нормальном режиме. Они традиционно не входят в георейтинг. А что касается Чукотки и Ненецкого автономного округа – они слишком дороги для проведения опросов.

С чем связано, что в основном недовольные сосредоточены в европейской части России, а на Дальнем Востоке, где много депрессивных регионов, преобладают счастливо-зеленые цвета?

Гигантская "зеленая" территория по площади огромна, но по количеству проживающих там – это будут микроскопические территории. А там, где вроде немного: Север, Северо-Запад, где у нас и "красное" и "желтое" – они по численности населения огромны. На самом деле карту надо переформатировать: в социальном смысле она отличается по географии.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка