29 апреля, понедельник

Снижение ставки ипотечного кредитования не должно быть произведено за счет инфляции

29 января 2014 / 21:51
председатель комитета защиты прав потребителей риелторских услуг, Член Национального совета Российской гильдии риэлторов

В этом случае доступность кредитов для платежеспособного населения будет оплачена замедлением роста доходов у социально незащищенных групп.

Увеличивая доступность кредитов для населения, нужно поощрять в первую очередь строительный сектор, поскольку в это огромное количество рабочих мест и существенный вклад в экономику России в целом. В условиях, в которых сейчас находится наша страна, предложение Путина, несомненно, рационально и эффективно.

Увеличение доступности ипотечного кредитования может иметь за собой различные положительные последствия, вплоть до роста рождаемости по причине увеличения доступности жилья для молодых семей.

Главное, чтобы снижение ставки ипотечного кредитования не было произведено за счет инфляции, потому что в этом случае доступность кредитов для платежеспособного населения будет оплачена замедлением роста доходов у социально незащищенных групп, в частности, пенсионеров.

 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика