23 апреля, вторник

Ситуация не очень критична

13 мая 2014 / 22:44
завотделом внешнеэкономических исследований Института США и Канады РАН

Представительность ПМЭФ будет чуть скромнее, но принципиальных нарушений в работе форуме не произойдет.

На ваш взгляд, можно ли считать ситуацию критичной?

Ситуация не очень критична, потому что тот бизнес, который действует в России на основе прямых инвестиций, конечно, не хочет и не может резко свернуть свои дела. Скорее всего, они формально отреагируют на призыв своей администрации, первые лица откажутся, а вместо себя отправят рабочих лошадок. То есть представительность будет чуть скромнее, чем хотелось бы  нашему руководству, но, по сути, принципиальных нарушений в работе не произойдет.

А если говорить о чуть более отделенной перспективе: вот сейчас иностранные бизнесмены пренебрегут политикой ради того, чтобы бизнес не прекращался, чтобы завершить уже начатые контракты, но в будущем политическая нестабильность вокруг России может повлиять на заключение новых договоров?

Такая опасность, безусловно, есть, но это предмет деятельности для нашей дипломатии. С такой опасностью всегда приходится считаться потому, что у нас довольно неровные отношения, в первую очередь, с США. В этом для нашей страны ничего нового нет. Наверняка это обдумывали, и какие-то меры будут предприниматься.

Хотя естественно все это означает, что при более благоприятном инвестиционном климате дела шли бы веселее.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика