23 апреля, вторник

Ситуация на Украине тяжелая: госбюджет пуст, источники пополнения исчерпаны

26 сентября 2013 / 14:44
директор Института современных медиа

Европейцам хочется провести орбитную черту восточной интеграции на границе с Таможенным союзом.

Что ждет Украину в Европейской зоне свободной торговли? Какие экономические плюсы и минусы получит страна?

Эта тема обсуждается в отрыве от того, зачем Украина это делает. Реальная ситуация на Украине на сегодня тяжелая: госбюджет пуст, источники пополнения исчерпаны. Как жить дальше - непонятно. При принятии решений, связанных с подписанием соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое не больше, чем декларация, руководство Украины рассчитывает, что какие-то деньги от Европы сможет получить. В виде кредитов, например. Но я не думаю, что они эти деньги получат.

Европейцам интересен украинский рынок в 40 млн человек. Европейцам хочется провести орбитную черту восточной интеграции на границе с Таможенным союзом.

Что от всего этого Украина получит – сложный вопрос. Чтобы получить преимущества от Зоны свободной торговли с ЕС, нужно проводить структурную реформу украинской экономики. А в правительстве Януковича в последние три года такие реформы проводить никто не решался. Прежде всего, потому что структурные реформы затронут интересы крупного капитала, который Янукович и представляет.

Металлургию?

Много кого. Это и металлургия, и нефте-газо-химия, и удобрения, и крупные сельскохозяйственные предприятия. Это полный цикл производства юга и юго-востока, банковский капитал, связанный с этим бизнесом, мощные инвестиции в сельское хозяйство, портовые услуги.

Тем не менее, речь о более монопольных направлениях бизнеса?

Какие же металлурги монополисты? Там их много, они между собой конкурируют. Но это Украина, торгующая сырьем, и Украина, торгующая продукцией не очень высокого уровня первичной переработки. Трубы, металлопрокат, удобрения, все что касается сельского хозяйства. Интересы восточноукраинского капитала простираются широко.

Так вот - вступление в зону свободной торговли дает преимущества очень немногим из них. Европейцы не собираются всерьез снимать ограничения на поставки сельхозпродукции. У них своей ее в избытке. Вряд ли улучшится ситуация с продажей продукции металлургии. Это специфический товар, которого в Европе и своего навалом. Здесь системная выгодна с трудом прослеживается.
Много разговоров, правительство много чего обещает, но на практике вряд ли много получится.

А Европа что получит от этого?

Каким-то европейским производителям это будет интересно. Они всерьез украинский бизнес на свой рынок не пустят, поэтому чего им беспокоится. У них все поделено давно, и прорваться туда с товарами украинского качества сложно. Им опасаться нечего. А так у них появится дополнительная возможность для движения товарных масс. Европа находится в рецессии, и любые такого рода возможности для нее являются интересными.

В украинских СМИ рассказывают, что соглашения с ЕС радикальным образом улучшат жизнь в стране: богатые пенсионеры, неподкупная полиция, независимые суды и пр. пр. Так оно и произойдет?

Нет. Потому что изменения, о которых говорит пресса, - это мечта, которой живет украинский народ последние 20 лет. Это мечта, которая в свое время привела к власти Виктора Ющенко, а ее кризис привел к власти Виктора Януковича. Очень хочется такого Украине. Но другое дело, что на практике для того, чтобы это произошло, никто ничего делать не собирается. Судебная или правоохранительная система не может по щелчку пальцев стать другой, это глубоко укоренившиеся проблемы. Это общая проблема и России и Украины.

То есть вступление в Еврозону такие изменения на Украине не спровоцирует?

Да, это вообще вступление ни в какую Еврозону ничего не даст. Это все формальные декларации, которые никого ни к чему не обязывают. Турция тоже понаподписывала кучу соглашений с ЕС, тем не менее, никто их туда не пускает и никогда не пустит. Точно так же и Украина – не будет она ни в каком ЕС. В Европе своих нищих полно. Зачем им еще?

Это, прежде всего, политическое действие, которое символизирует определенный вектор. Для Украины это точно так же – определенная реакция на российскую политику. Мы ж не дали им денег. Это не значит, что их нужно было давать. Но они пошли туда, где им якобы дадут. Украина считает, что они потом обо всем смогут передоговориться десять раз.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика