26 апреля, пятница

Ситуация на Украине похожа на ситуацию после 1917 года

04 июля 2014 / 23:21
историк, президент издательского дома «Регнум»

Мне бы очень не хотелось, чтобы на свою Голгофу сейчас отправился Юго-Восток Украины.

Сегодняшние постпереворотные власти  Украины выступают против федерализации  Юго-Востока. При этом они де-факто  уже позволили перейти к  федеральному  устройству западным регионам. Галичина сейчас мало оглядывается на Киев. По сути, украинское правительство, отказывающееся соблюдать  право на самоопределение русского Юго-Востока, на  данный момент не настроено на диалог и компромисс. Поэтому для любых переговоров сейчас необходимо будет использовать принцип Маргарет Тэтчер - устойчивый мир возможен только с позиции  силы.

На данный момент  у Юго-Востока нет главного условия  для плодотворного торга.  В отличие от Крыма,  где решение  о вхождении полуострова в состав России приняли легитимные  органы власти, на Юго-Востоке ни в  одном из регионов облсовет подобное решение не принял. Сейчас в  Донецке пытаются создать ему альтернативу, но, на мой взгляд,  эффективней было бы оказать давление на существующие облсоветы, чтобы они выполнили волю народа.

Несомненно, ситуация на Украине похожа на ситуацию после 1917 года. Тем более, что в то время была предпринята попытка построения националистической Украины силами немецких оккупационных войск. А ещё вспоминается обращение Поместного Собора Русской Православной Церкви, проходившего  в 1917-1918 годах. В этом обращении было сказано:  «Мужайся, Русь, иди на  свою Голгофу». Мне бы очень не хотелось, чтобы на свою Голгофу сейчас отправился Юго-Восток Украины.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика