24 апреля, среда

Шансы губернатора на выборах не всегда коррелируются с его позициями в рейтинге

15 мая 2014 / 04:49
глава департамента региональных исследований Фонда развития гражданского общества

Действующий губернатор в условиях референдумной кампании побеждает по определению.

Как вы считаете, представляет ли для Толоконского опасность конкуренция с командой Быкова?

Быков не сможет принять участие в выборах в нынешнем году в связи с тем, что у него раньше были проблемы с законом. Может быть, он подготовит каких-то кандидатов.

Я напомню историю, что 3,5 года назад Быков решил поучаствовать в выборах мэра Красноярска. А у него в городе рейтинги очень высокие, он уже трижды избирался в гордуму по одному из округов с огромным процентом. Так вот он рассчитывал, что он выдвинет кандидата – господина Подкорытова – и думал, что за него тут же проголосует весь город. Этого не произошло и это стало большим разочарованием для Быкова.

Он учел эти уроки и на выборах в горсовет взял реванш. Главной причиной того была ошибка власти, выдвинувшей в округах много слабых и никчемных кандидатов.

Так что когда быковским кандидатам приходится иметь дело со слабыми соперниками, они способны победить и побеждают. Но когда приходится иметь дело с сильным соперником – транзита харизмы Быкова оказывается недостаточно. А Толоконский, как бывший мэр, губернатор и полпред, считается очень сильным кандидатом.

Есть ли опасность на выборах для курского губернатора Михайлова? На сегодня, согласно рейтингу ФРГО, он является самым слабым губернатором-кандидатом.

Дело в том, что шансы на выборах не всегда коррелируются с позициями в рейтинге. Шансы, прежде всего, определяются типом кампании: есть у губернатора сильный соперник или нет. Если у Михайлова сильного конкурента не будет, а пока о таком я не слышал, то совершенно все равно, какие места он занимает в рейтингах. Действующий губернатор в условиях референдумной кампании побеждает по определению. Тут вопрос, кто займет второе место, за него идет борьба.

А борьба за первое место идет только в случае конкурентной кампании, как это было в прошлом году в Екатеринбурге (победил оппозиционер Евгений Ройзман – ред.) или в 2012 году в Брянске (кандидату от КПРФ Вадиму Потомскому удалось через суд на время снять с выборов губернатора Николая Денина – ред.).

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика