19 апреля, пятница

Сейчас время играет на рейтинг Собянина

25 марта 2014 / 21:03
координатор гражданского движения «Остальная Россия», директор исследовательского центра «Промышленность и общество»

Идея проведения независимого праймериз очень хорошая, но в ней есть мощная популистская составляющая.

На моей памяти это второе публичное появление в информационном пространстве Общественной Палаты города Москвы. Первый раз я услышал о ней в день её создания. У меня нет сомнений в том, что Общественная  палата сейчас выражает позицию мэрии.

В целом идея проведения независимого праймериз очень хорошая, но в ней есть мощная популистская составляющая. Дело в том, что для того, чтобы выиграть  выборы в Москве, кандидатам, близким к Собянину, сейчас нужно доказывать состоятельность его политики на посту мэра Москвы. В Москве ещё со времен Лужкова избиратель традиционно оценивает власть по практическим результатам её деятельности. Мне представляется, что Собянину есть, что предъявить избирателю в качестве доказательства полезности своей деятельности на посту мэра. А вот политтехнологические игры в общественный дискурс выглядят, на мой взгляд, несуразно.

Сейчас время играет на рейтинг Собянина:  «снимаются» конфликтные ситуации вокруг тех же платных парковок, строятся дороги, метро, и на данный момент задача «собянинских» кандидатов в Мосгордуму состоит в том, чтобы донести  практические результаты деятельности мэра до избирателей. А политтехнологические игры могут иметь нулевой эффект. Так что, возможно, праймериз в  итоге не даст никаких практических результатов, либо вообще не будет проведен.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика