27 апреля, суббота

Сейчас в Кудрине больше от чиновника, бюрократа и меньше от публичного политика

23 ноября 2013 / 02:25
член Федерального гражданского комитета партии «Гражданская платформа», депутат Калининградской областной Думы

На мой взгляд, публичным политиком стать ему будет тяжело.

Как вы думаете, чего ожидать по итогам форума?

Никаких особых оптимистических ожиданий у меня нет. Но я знаю, что по линии «Гражданской платформы» будут заявлены три позиции, которые помогут активнее развиваться гражданскому обществу в России. Во-первых, это прозрачная политическая конкуренция. Во-вторых, это непритворная свободная СМИ, а не имитация, которую мы видим сегодня. В-третьих, независимость судов. Без институциональных перемен такого рода, развитие гражданского общества будет напоминать траву с большим трудом пробивающуюся через асфальт.

Можно ли рассчитывать, что этот форум будет услышан? Вряд ли можно говорить, что аналогичные площадки ранее вызывали пристальное внимание широкой общественности.

Думаю, что нужно вспомнить старую римскую пословицу: вода точит камень не силою, а частотой падения. Конечно, к 10-12 декабря, когда мы будем отмечать 20-летние нашей Конституции, никаких особых перемен после форума не произойдет. Но лишний раз транслировать нашу позицию, довести до управителей России. Если не будет реализован принцип федерализма в России, то страна перестанет существовать. Ее может постигнуть, не дай бог, судья Советского Союза.

Алексей Кудрин на днях отказался поучаствовать в публичных дебатах с единороссом Макаровым по тематике очень близкой к тому, что будет обсуждаться на форуме. Если организаторы форума отказываются от возможности публично донести свои идеи до общества, то можно ли считать, что форум адресован обществу?

Я не хочу критиковать Кудрина. Ничего другого в этом плане и не стоило ожидать. Он напоминает пассажира из тамбура. Он вышел из одного вагона, перестав быть высокопоставленным чиновником, но еще не зашел в следующий, то есть не стал публичным политиком. Он находится в пути, в промежуточном состоянии.

Сейчас в нем больше от чиновника, бюрократа и меньше от публичного политика.

Прохорову сразу удалось стать ярким, непредсказуемым публичным политиком, а Алексей Кудрин больше ученый, администратор. На мой взгляд, публичным политиком стать ему будет тяжело.

Каждый человек должен трезво оценивать свое место в истории, понимать, что хороший повод никогда не станет искусным жестянщиком. Каждый должен играть свою роль.

Вот так теневой премьер-министр «гражданской платформы», министр по финансам или инвестициям, либо первый вице-премьер по финансово стратегическому блоку – он идеальная кандидатура. Но как лидер партии или кандидат в президенты – это курам на смех. Но это мое субъективное мнение. Возможно, я ошибаюсь.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика