20 апреля, суббота

Сенаторы хотят скинуть партийные оковы

10 ноября 2013 / 18:17
директор Научно-исследовательского института политической социологии

Членство в партии – большая нагрузка, потому что партия пытается заставить тебя выступать, участвовать в кампаниях, поддерживать список партии на выборах муниципального и регионального уровня.

Конфликт скорее не между регионами и партиями – надо понимать, что Совет федерации у нас по большей части однопартийный – а между интересами губернатора и руководством партийной организации. Партия пытается навязать губернатору либо законодательному собранию, региональной легислатуре тех кандидатов, которых он должен рекомендовать  в качестве сенаторов с одной стороны, а с другой – их дальнейшее поведение. Членство в партии – большая нагрузка, потому что партия пытается заставить тебя выступать, участвовать в кампаниях, поддерживать список партии на выборах муниципального и регионального уровня.

По большому счету сенатор – это член клуба богатых лоббистов, которые не хотят зависеть от не очень значимых фигур, волею судьбы оказавшихся во главе региональных политсоветов. Эти люди не могут продвинуть их карьеру – она продвигается за счет их собственных ресурсов и отношений с губернаторами, - а испортить карьеру они могут значительно за счет того что организации вроде «Единой России», ОНФ или «Справедливой России» запросто могут сказать: «Вот, он нам не подходит! Слишком отдалился от нас». Естественно, сенаторы хотят эти оковы, этот буфер с себя скинуть.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика