20 апреля, суббота

Сценарий с распадом Украины вполне возможен

04 августа 2014 / 17:44
доктор исторических наук, лауреат премии президента РФ в области образования, кавалер Карамзинского креста

Современная элита в Киеве не в силах управлять такой страной и достичь единства.

Сценарий с распадом Украины вполне возможен. Современная элита в Киеве не в силах управлять такой страной и достичь единства: ни в плане религиозном, ни  в плане культурном, ни даже в плане административном. Она просто слишком слаба.

Для Украины сегодня будет благом сброс части территорий. И подразумеваю прежде всего Юго-Восточные регионы Украины — русскоязычные и русские по своей культуре. Вероятен и был бы неплохим для страны вариант с образованием на этих территориях условно Южно-русского государства. Оно вполне могло бы получить суверенный статус. Донецк, Луганск, возможно, Днепропетровск, и, возможно, Харьков (но прежде всего Донецк и Луганск). Западные области лучше бы чувствовали себя в составе Польши и Венгрии, учитывая проживающих на них этнических венгров, поляков, русинов. Им было бы спокойнее в составе этих государств.

Так что мирный распад — без военных сценариев — один из лучших выходов для Украины. Что касается сценария федерализации, то он был бы еще лучше. Оптимальный сценарий, но власть в Киеве слишком слаба, чтобы его осуществить.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика