19 апреля, пятница

Санкции ударят по самой Еврокомиссии

09 марта 2014 / 01:52
журналист и политический консультант

Еврокомиссия стала центром продвижения интересов Соединенных государств Америки.

Еврокомиссия даже больше, чем самые американутые на всю голову европейские страны, подчиняется американским правилам игры. Поэтому неудивительно, что Еврокомиссия в вопросе санкций ведет себя святее Папы Римского. Она выступает настолько антироссийски и выдвигает такие антирусские требования, что далеко не каждый американец рискнет произнести это вслух.

У этого явления есть глубокие корни. Евросоюз изначально создавался как средство замыкания товарных и финансовых потоков внутри Европы и тем самым объективно действовал против интересов Соединенных государств Америки. США в ответ приняли меры, чтобы вернуть ЕС под свой контроль. Поскольку интересы каждого конкретного государства достаточно легко оценить, и граждане отчетливо ощущают, приближаются ли они к исполнению этих интересов или отдаляются, то выборные политики не могут идти против интересов своих стран слишком уж откровенно. А Еврокомиссия, которая формируется не напрямую, наряду с Европарламентом стала центром продвижения интересов Соединенных государств и становится на сторону США даже в тех случаях, когда это вредит ЕС. Поэтому меня совершенно не удивляют требования Еврокомисии, я считаю их естественными для нее.

Санкции настолько повредят интересам европейских государств, не только их народам, но и тем, кого сейчас принято называть элитой, что когда дело дойдет до серьезного противостояния они постараются найти какой-то иной способ формирования Еврокомиссии.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика