28 апреля, воскресенье

Саморегуляция всегда работает лучше, чем меры со стороны государства

14 февраля 2014 / 17:05
журналист

Некурящим стоило бы создавать свою альтернативу, вырабатывать позитивную повестку.

Если брать курящие и некурящие зоны, в большинстве ресторанов они разделены очень плохо. Люди, которые сидят на границах этих зон, чувствуют дым. Есть достаточно много мест, которые даже сейчас нарушают это правило. Формально разделение есть, но в пятницу или в выходной вечером там очень много курящих. А так как большинство посетителей этих заведений действительно курят, в реальности никого не волнует тот факт, что правило разделения на зоны не соблюдается. Тем более, во многих местах планировка вообще подразумевает только один зал, а разделение зон по некоей условной линии не несет никакого смысла. К тому же человека, который курит, все равно довольно сложно заставить перестать курить с помощью запретительных мер. Если человек хочет курить, то он будет курить любым доступным способом и попытается нарушить эти правила.

Некурящим стоило бы создавать свою альтернативу, вырабатывать позитивную повестку. Больше общаться с теми, кто не курит, и пытаться влиять на тех, кто курит, и находится рядом. Ведь если человек прислушивается к вашему мнению, он будет стараться не курить при вас, например. Если нормального человека попросить не курить за столом, он, скорее всего, согласится - если вы действительно не хотите нюхать дым, и вам важно, чтобы рядом с вами не курили.

Если бы не было этих запретов, а была бы позиция, в соответствии с которой курильщики и некурящие разделялись по разным заведениям, и у некурящих людей было больше заведений, где принципиально не курят, где курение запрещено, но это было бы решением владельцев заведения, тогда бы ситуация была бы куда более здоровой. Саморегуляция всегда работает лучше, чем какие-то меры регуляции со стороны государства.

Впрочем, некоторые места в Москве все равно при любых обстоятельствах будут разрешать курить внутри. Мне сложно представить, что в кафе «Маяк» не будут курить совсем.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика