19 апреля, пятница

Самая эффективная мера в борьбе с коррупцией - конфискация

06 сентября 2013 / 23:03
декан Высшей школы телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова

Важно определение преступления, самого состава во всех вариантах, чтобы никто не мог избежать наказания, пользуясь неточностью формулировок и собственно неотвратимость наказания.

Если в законе, предложенном Яровой, дано юридически четкое определение коррупционного преступления, называющее те проблемы, которые еще не были обозначены в законодательстве, – это хорошо. Что касается ужесточения санкций – я сторонник ужесточения наказания за преступления, связанные с насилием. Здесь уместно удлинение сроков наказания и даже смертная казнь.

По статьям же, связанным с коррупцией, с экономическими преступлениями, взятками и другим – самое эффективное это все-таки конфискация имущества, а не собственно удлинение срока пребывания в тюрьме.

По поводу пункта о контроле расходов – это красиво звучит, но сам по себе контроль не является наказанием. У нас и так все беспрерывно контролируют. Важно определение преступления, самого состава во всех вариантах, чтобы никто не мог избежать наказания, пользуясь неточностью формулировок и, собственно, неотвратимость наказания. Но по экономическим преступлениям самая эффективная мера – конфискация всего, что добыто таким путем. Длительная изоляция от общества скорее уместна в случае преступлений, связанных с физическим насилием.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика