29 марта, пятница

С точки зрения международной составляющей, это важный элемент гостеприимства

20 января 2014 / 21:34
глава Фонда развития гражданского общества

Для многих важно было услышать, как Путин оценивает подготовку к Олимпиаде и перспективы ее проведения.

Создается впечатление, что интервью Путина – это своего рода имиджевое мероприятие, призванное защитить Олимпиаду от нападок критиков. Как вы полагаете, есть ли необходимость в такой защите?

И в России, и за рубежом идет некая скоординированная кампания против Олимпиады в Сочи. Часто используются достаточно смехотворные приемы, например, гонка неких деятелей далеко не первого плана, которые стали заявлять, что на Олимпиаду они не поедут. Это, очевидно, высосанная из пальца история. Олимпиада – это важное международное  спортивное событие. Туда приглашает, в первую очередь, Международный Олимпийский комитет.

Если посмотреть уровень участия первых лиц в различных официальных мероприятия, к которым можно отнести, прежде всего, закрытие и открытие Олимпийских игр, то увидим, что какого-то сверхприсутствия первых лиц не было даже на Лондонской Олимпиаде.

Есть некие горячие головы, которые известны своей нелюбовью к России, они раньше грезили масштабным бойкотом Сочинской Олимпиаде, но сейчас стало понятно, что все это полная чушь. Олимпиада будет представлена лучшими атлетами. Вынужденно они запустили вторым темпом унылую историю, приедет ли на Олимпиаду президент или даже какое-то второе, третье лицо из того или иного государства.

История с приездом Барака Обамы вообще отдельно шла. Хотя можно посмотреть перечень мероприятий такого типа, на которых бывали президенты США. Я думаю, кроме домашних Олимпиад, они и не ездили почти никуда, даже к соседям в Канаду не очень заезжали, да и на домашних-то наверняка не все мероприятия они посещали.

Мы имеем кампанию против Олимпиады со стороны людей, которые хотят испортить спортивный праздник, очевидно, полагая, что успешное проведение Олимпиады сильно улучшит имидж России. Одно дело, когда люди читают или смотрят что-то, а другое дело, когда видят что-то своими глазами.

Интервью Путина способно угомонить критиков Олимпиады или успокоить тех, кто этой критике относится с доверием?

Я бы не рассматривал это как некий ответ критикам.

Даже если так и не рассматривать, интервью все равно было посвящено Олимпиаде и президенту задавали много критических вопросов, связанных с ней.

Глава государства является самым популярным политиком в России и одним из самых авторитетных политиков в мире. Я думаю, для многих важно было услышать, как Путин оценивает подготовку к Олимпиаде и перспективы ее проведения. Для какой-нибудь не очень большой страны Северной Европы, особенно тех людей, кто позволял себе разные высказывания про Олимпиаду, я думаю, их мнение не переделать. Они даже если увидят все своими глазами, на белое будут говорить черное.

Если говорить с точки зрения международной составляющей, то это важный элемент гостеприимства. Мы принимающая сторона, заверяем спортсменов, болельщиков, что Игры пройдут на высоком уровне.

Я не думаю, что внутри России соцопрос выявил бы существенный процент тех, кто считает, что с Олимпиадой что-то не то. Если большой поллстер будет делать опрос на эту тему, то наверняка покажет, что отношение россиян к Олимпиаде позитивное.

Есть некие небольшие слои, которые на эту тему брюзжат, пытаются считать несуществующие деньги в чужом кармане, отрицать очевидные факты, что Олимпиада – это значимое мероприятие, Россия право проведения получила в жесткой конкуренции, были построены уникальные спортивные объекты, что признают и деятели МОК и международные эксперты.

Я не вижу, что нужна какая-то коррекция [имиджа]. Но, безусловно, как страна, которая Олимпиаду проводит, Россия в лице главы государства должна заверить спортсменов, болельщиков и гостей, что все будет хорошо.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка