26 апреля, пятница

С меджлисом готовы вести диалог не только в Симферополе, но и в Москве

19 мая 2014 / 22:57
ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ)

Попытки сталкивать лбами Симферополь и Москву – ни что иное как использование крымских татар киевской хунтой.

Проблемам крымско-татарского народа с первых дней возвращения Крыма в Российскую Федерацию было придано большое значение на самом высоком государственном уровне. Чтобы сейчас не говорили в Киеве, за двадцать три года независимости он ничего не сделал для решения этих проблем. Попытки сталкивать лбами Симферополь и Москву, которые предпринимаются меджлисовцами – ни что иное как использование крымских татар киевской хунтой. Киев пытается испортить атмосферу в Крыму и навредить по мелочи.

Россия же сделала крымско-татарский язык одним из государственных в Крыму, тогда как Киев отказывал ему даже в статусе регионального. В России принят закон о реабилитации крымско- татарского народа. Крымско-татарскому вопросу уделяется повышенное внимание, говорится о недопустимости шероховатостей в этих вопросах. Крымско-татарский народ получил даже больше, учитывая процент населения и антироссийские настроения в Меджлисе.

Попытка обострить ситуацию является хорошей миной при плохой игре. С меджлисом готовы вести диалог не только в Симферополе, но и в Москве. Но его нездоровая часть продолжает старые игры. Но поезд ушел и междлис не владеет монопольным правом на представительство интересов крымско-татарского народа. Это лишь одна из сил. Мы видели раскол в рядах крымских татар по вопросу референдума. Будет углубляться раскол и внутри самого междлиса. Он будет делиться на экстремистов под руководством Джемилева и умеренных.

Обвинения в адрес Аксенова являются провокацией в духе «царь хороший, бояре плохие». Аксенов действует в рамках российского законодательства. Предоставление исключительных прав крымским татарам откроют «ящик Пандоры» в нашем многонациональном государстве.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика