27 апреля, суббота

«Русские марши» стали «крестовым походом» детей

11 мая 2013 / 20:09
член Президиума Политического совета Всероссийской политической партии "Родина"

«Русский марш» будет использоваться как разменная монета в дальнейшей политической игре патриотов и либералов.

«Русский марш» прошел, в целом, как обычно, за исключением того, что там не было некоторых «ВИП-лидеров» из национал-либеральной тусовки. Для мероприятия, проходившего на окраине города, при плохой погоде, устроенного достаточно радикальными организациями, численность  в 8 тысяч человек весьма не плохая. К тому же, кроме собственно националистических активистов, туда пришли и рядовые горожане, а проходящие колонны приветствовали из домов.  В целом марш радикализируется и, несомненно, будет использоваться как разменная монета в дальнейшей политической игре патриотов и либералов.

Следует отметить, что Россия с её погодными условиями и традициями гражданской активности, плохо приспособлена к проведению подобных массовых мероприятий. К тому же организаторами марша были радикальные партии (так, впервые в шествии приняли участие представители «Другой России»), к которым, даже несмотря на  недовольство национальной политикой властей, большинство русских людей себя отнести не может.

Лично меня коробит тот факт, что «Русский марш» проходит в спальных районах Москвы, как будто это единственная резервация, где место русским. Между тем наша партия «Родина» не отмахивается от обычных людей, принимающих участие  в «Русских маршах», наоборот, там, где есть такая возможность, мы стараемся эти марши возглавить. Так было, например,   в Санкт-Петербурге, где «Родина» выступила как главный организатор. Также мы приняли активное участие в подобном мероприятии в Новосибирске.

Большинство  участников маршей - нормальные русские люди, возмущенные поведением властей и либеральных элит, которые, вместо того, чтобы создавать предпосылки для реальной дружбы народов, игнорируют больные вопросы и ограничиваются проведением формальных мероприятий.

Так как в маршах участвует большое количество молодежи, их можно назвать «Крестовым походом» детей. Именно молодежь, менее скованная, чем взрослые, социальными  обязанностями и связями, первая активно реагирует на острые вопросы в межнациональной политике. Это было прекрасно видно в Кондопоге, Пугачеве, Бирюлево. И репрессии в виде арестов и задержаний также обрушиваются в первую очередь на молодежь. Партия «Родина» стремиться защитить этих молодых людей от агрессивных манипуляторов, спасти их от незавидной участи вечных протестантов, подвигнуть на конструктивную, созидательную патриотическую деятельность. Путь радикального национализма и ксенофобии загоняет русских в резервации.

Между тем, декларируя принцип многонациональности, власть часто забывает о правах русских как большинства. Действительно, в России живет много народов, но по всем международным нормам Россия, где русские составляют 80 процентов населения, является мононациональным государством. Необходимо полностью пересмотреть систему межнациональных отношений, но, к сожалению, на данный момент это практически невозможно. Однако наша партия давно работает в этой сфере. Её председатель, Алексей Журавлев, входит в президентский совет по межнациональным отношениям. На последнем заседании Совета в Уфе были достаточно жестко поставлены вопросы об упорядочении вопроса работы миграционных ведомств, о миграционной и межнациональной политике.

Главное в этом вопросе -  придерживаться озвученного Путиным принципа диктатуры закона, и тогда «Русский марш» станет цивилизованным выражением гражданской активности и будет проходить не на окраинах, а в центре русских городов, но, к сожалению, пока власти неохотно идут на диалог с обществом.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика