23 апреля, вторник

Российские журналисты выиграли информационную войну, потому что показывали правду

17 июля 2014 / 22:33
журналист

Западные журналисты обычно на Украине не бывают и ситуации изнутри не знают.

Российские СМИ с самого начала украинского кризиса находятся в центре событий. Чтобы рассказывать о войне, надо на ней бывать. В зоне конфликта присутствуют именно российские журналисты, трое из которых погибли при исполнении профессионального долга...

Однако, что любопытно, когда американские журналисты, например из CNN, оказываются в Донецке, они снимают достаточно объективные репортажи – давали слово людям, которые рассказывали, как их обстреливает украинская армия. Таких репортажей было немного, но они показывали правду, которая заключается в том, что воюют не наемники, а местное ополчение, сражающееся за собственную землю.

Хиллари Клинтон, на мой взгляд, завуалированно похвалила телеканал RussiaToday. Но другие российские каналы, такие как Lifenews и «Россия-1» тоже достойны похвалы.  Российские журналисты выиграли информационную войну, потому что показывали правду и находились в эпицентре.

Многие заметили, что западные медиа практически не показывают происходящее на Украине. Известный итальянский журналист Джульетто Кьеза говорил, что со страниц газет и экранов телевизоров в Италии совершенно исчезла тема Новороссии. Если бы Янукович бомбил Львов или Ивано-Франковск, тогда бы все показывали. Сейчас кадры минометных обстрелов городов и погибших детей не выписываются в концепцию западных СМИ. Антикиевские репортажи невозможны, поскольку Порошенко – союзник Запада. Никто там плохого слова о нем не скажет.

Западные медиа очень зависимы от правительств своих стран в плане получения информации. Если будешь писать не то, не будешь получать информацию, значит не будет подписчиков, которым нужна актуальная информация. Альтернативная точка зрения в западных изданиях может появиться только странице на 18-й, все первые полосы в мейнстриме и проправительственном духе. И поскольку западные правительства, как правило, настроены антироссийски и поддерживают Киев, то можете сами догадаться какая будет подача материалов в тамошней прессе.

Западные журналисты обычно на Украине не бывают и ситуации изнутри не знают. Читатель чувствует, что делается обзор по верхам, идет тенденциозная подборка фактов. Получая же информацию от тех, кто непосредственно находится на передовой, читатель получает возможность сравнивать. Поэтому западные СМИ и проиграли.

Надо также не забывать, что мы живем в эпоху интернета. Интересные видеосюжеты расходятся по сети, хотя сам канал, может быть, никто не смотрит.

Так что можно поздравить российских журналистов с высокой оценкой их деятельности со стороны госпожи Клинтон.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика