18 апреля, четверг

Россия сегодня заявила о глобальных амбициях

18 марта 2014 / 22:04
Директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ

Если Россия справится с этими вызовами, то она может стать архитектором или даже лидером нового мироустройства.

Россия оказалась в сложной ситуации. Не стоит сравнивать ситуацию с 2008 годом — тогда речь шла только о Грузии и интересах США в одной конкретно взятой точке мира. Сегодня, в отличие от тех событий, ставки как никогда высоки. Россия бросила вызов всему тому миропорядку, который сложился после Второй Мировой войны. По сути, Россия сегодня заявила о глобальных амбициях.

В прошлом Послании Федеральному собранию Владимир Путин уже сделал заявку на свою роль в качестве глобального консервативного лидера. Теперь речь идет о том, каким будет в мире механизм принятия решений в этом десятилетии и в последующие десятилетия.

Вряд ли Европа решится на какие-то серьезные санкции против России, Европа слишком зависима от России в экономическом плане, да и политической воли у Европы нет. А вот Наднациональная англосаксонская элита — назовем так для простоты — попытается устроить России неприятности. Эта наднациональная элита стала основным бенефициаром системы мировых отношений, что сложилась в последние два десятилетия, после распада организации Варшавского договора.

Речь может пойти не о точечных санкциях против «стрелочников», а о санкциях против реальных игроков российской экономики. Однако Россия последовательно проводит курс национализации элит — пять лет назад такие санкции сработали бы, сегодня уже далеко не факт. Опаснее вариант, при котором будет нанесен удар по национальной экономике (она построена на экспорте энергоносителей) — если нефть упадет на 30-40 долларов. США могут это сделать путем снятия эмбарго с иранской нефти, а также интенсификацией добычи сланцевого газа.

Если Россия справится с этими вызовами, то она может стать архитектором или даже лидером (наряду с Китаем и другими странами) нового мироустройства. Более справедливого мироустройства, чем то, что было последние двадцать лет.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика