26 апреля, пятница

Россия не собирается вести мирные переговоры с Украиной

09 марта 2014 / 23:01
директор Центра евразийских исследований

К мирному диалогу Украину уже призывают все, даже самые верные союзники.

Чем вызвана разноголосица со стороны администраций президентов в оценках переговоров?

Ничего удивительного в разноголосице нет. Мы уже давно привыкли, что украинские власти делают массу придуманных заявлений, будто живут в мире зазеркалье, где воюют с Россией. Наверное, поэтому они и принимают любые переговоры с Путиным как мирные.

Совершенно очевидно, что Россия не собирается вести мирные переговоры с Украиной просто потому, что не считает себя вовлеченной в эту войну. Соответственно заявление украинской стороны было не очень адекватным, они были вынуждены поправить.

Насколько весомы, серьезны договоренности Путина и Порошенко?

К мирному диалогу Украину уже призывают все, даже самые верные союзники. Но до недавнего времени никто не представлял механизма, как к этому прийти. Тот план, который озвучил Путин – это, по сути, первый за время кровавой бойни план конкретных реальных действий, четких шагов, которые могут предпринять стороны конфликта для начала мирного диалога.

Особенно важным мне представляется пункты о прекращении авиационного обстрела населенных пунктов и отводе войск обеими сторонами. Если хотя бы часть пунктов из плана Путина будет исполнена – появится шанс на мирное урегулирование.

Судя по первой реакции западных лидеров на переговоры, они оказались сюрпризом. Что это может означать?

Первая дезинформация от администрации Порошенко сбила с толку многих. Сначала ведь все информационные сайты, телевидение разразились «брейкин ньюс» о том, что Путин и Порошенко договорились о прекращении огня. Многие опешили, потому что в таком виде эта информация неудобоварима для всех, кто комментирует этот конфликт. Но после внесенных поправок значимость новости стала нивелироваться. Отсюда и такая реакция.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика