24 апреля, среда

Россия как мощная держава должна иметь собственные религиозные школы

23 октября 2013 / 21:44
кандидат политических наук, старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН

Я полностью приветствую данное решение Президента и высказываю горькое сожаление, что это решение было принято руководством страны только сейчас.

Я полностью приветствую данное решение Президента и высказываю горькое сожаление, что это решение было принято руководством страны только сейчас. Его нужно было принимать ещё тогда, когда рухнул Советский Союз, и к нам хлынул поток чуждых нам идеологий, не только религиозных, но и политических.

Россия как мощная держава, должна иметь собственные политические, идеологические, религиозные школы, противостоящие экспансии чуждых нашему менталитету идеологий. Это касается не только ислама, но и христианства и других традиционных религий. Тот факт, что у нас сейчас нет собственной школы богословия - это тяжелое наследие советской власти, в первые десятилетия своего правления истребившей всю духовную элиту ключевых религий России. Но, если у Православия запас прочности оказался больше, чем у ислама, то наше мусульманское богословие так и не смогло оправиться от этого удара.

Я считаю, что сейчас нужно делать ставку на возрождение исламского богословия, но при этом нельзя допускать полного закрытия российского поля для идей извне. Мир сегодня глобален, и все идеи, которые рождаются в исламском мире, нужно проверять на соответствие исламским религиозным основам и адаптировать к сознанию российского мусульманского общества, а также к нашим традициям добрососедства и мирного существования народов на территории нашего государства.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика