25 апреля, четверг

Россия должна готовиться к информационному обеспечению ситуации после войны в Сирии

26 августа 2013 / 19:36
директор Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады

У России не осталось рычагов, с помощью которым можно было бы повлиять на ситуацию.

Нынешние события говорят о том, что ситуация вполне серьезна. Пока ситуация находится на стадии дипломатических согласований и политического воздействия на режим Башара Асада. Это воздействие сработало, поскольку Асад допустил инспекторов ООН на территории, где предположительно прошли атаки с помощью химического оружия. Уже дальше, в зависимости от результатов этой инспекции будут приниматься дальнейшие решения.

Уже, по сути, сформировалась коалиция западных и арабских государств, к которым присоединилась Турция. Они, несомненно, проведут дистанционную военную акцию против режима Асада. Ее цель – не свержение Асада, она может быть проведена, чтобы лишить его запасов химического оружия.

У России не осталось рычагов, с помощью которым можно было бы повлиять на ситуацию по той причине, что наша страна самоустранилась от этого процесса. Россия однозначно поддержала Асада, а это означает, что она уже необъективный игрок, а предвзятый партнер и сторонник нынешнего сирийского режима. Поэтому, каких-то сюрпризов ждать не приходится. Теперь Россия должна готовиться к информационному обеспечению ситуации после войны в Сирии.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика