19 апреля, пятница

Результат, который показал Навальный – это его потолок

09 сентября 2013 / 02:06
заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики

Результат ровно тот, который согласно всем прогнозам был очевиден с самого начала. Второго тура не будет.

По результатам проведенных экзит-поллов поллстеры дают Навальному 29%, что в пересчете на явку, которая сейчас в районе 25-28% означает 460 тыс. избирателей. Эта цифра для Навального достаточно велика, но если сравнить ее с теми 20%, которые получил Прохоров на президентских выборах - это было 900 тыс. голосов. Очевидно, что результат, который показывает Навальный – предельный, это потолок, потому что такой агрессивной кампании у оппозиционного кандидата в Москве еще не было.

Что же касается результатов Собянина, которому поллстеры дают 52-56%, то это близко к прогнозу, но нужно также учитывать следующее: эта сравнительно низкая явка видимо объясняется тем, что собянинский электорат, его большинство в принципе были уверены в победе своего кандидата, и эта уверенность как раз вылилась в такой результат. Многие люди не пошли, понимая, что и так все будет хорошо.

Плюс, конечно, хорошая погода на фоне предыдущей дождливой недели. Солнечная суббота. Видимо этот дачный выезд серьезно повлиял на то, что прогнозируемый результат, а я напомню, что наши ведущие социологические центры давали 48%-ую явку – такие цифры давали опросы людей в конце августа, – не оправдался. Недобор почти 20%. Но в целом понятно, что Сергей Собянин выигрывает выборы в первом туре, и в этом смысле прогноз оправдался. Результат ровно тот, который согласно всем прогнозам был очевиден с самого начала. Второго тура не будет.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика