29 марта, пятница

Разные политические силы должны друг друга взбадривать

12 мая 2013 / 03:07
руководитель Центра прикладных исследований и программ

То, что сейчас больше видна консервативная сторона «Единой России» – это во многом заслуга СМИ.

Можно ли говорить о некоем консервативном повороте в политике «Единой России» после 2011 года?

С одной стороны – да. Был вызов со стороны оппозиционных сил, которые почему-то ассоциировались с либеральным направлением, хотя это не совсем так. Естественно, была ответная реакция.
Но при этом не стоит забывать, что в «Единой России» действует либеральная платформа: в нее входит Владимир Плигин, Валерий Фадеев и т.д. В регионах идет продвижение либеральной платформы. Так что в партии все есть и все развивается.

А то, что сейчас, может быть, больше видна ее консервативная сторона – это во многом заслуга СМИ. Они показывают противостояние.

На самом деле в «Единой России» идет живой процесс. Там есть здравые силы как консервативные, так и либеральные. И при этом как первые, так и вторые настроены патриотически, такая национально ориентированная элита, которая и нужна сейчас стране, причем, любой партии и политической силе в нашей стране.

Я думаю, консервативная часть «Единой России», которая, может быть, больше связана с чиновничьим классом, она остается, она также движется. Но есть и другая часть партии: либеральная часть, бизнес, представители которого входят в партию.

Но ведь именно с консерваторами из «Единой России» связывают поворот к созданию национально ориентированной элиты. Это же партийные консерваторы пролоббировали закон о запрете для чиновников иметь активы за границей. И считается, что это стало реакцией на запрос общества на более жесткую политику, более жесткие меры по борьбе, в частности, с коррупцией.

Это нормально. Разные политические силы должны друг друга взбадривать, если общество становится только лучше от этого. Вот усилилась борьба с коррупцией, создается специальное управление в администрации президента.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка