25 апреля, четверг

Разделение Украины было бы сейчас оптимальным вариантом

12 марта 2013 / 19:58
журналист и политический консультант

Так как Галичина лишена экономической самостоятельности, западные украинцы будут всячески препятствовать подобному разделению.

На мой взгляд, разделение Украины было бы сейчас оптимальным вариантом, только происходить оно должно не по кровавому югославскому, а по мирному чехословацкому сценарию. Однако, так как Галичина лишена экономической самостоятельности, западные украинцы будут всячески препятствовать подобному разделению.

В любом случае шансы на победу «Евромайдана» начисто отсутствовали бы, если бы речь шла о чисто внутренних вопросах. На Украине число людей, призывающих к Европейской интеграции невелико.  Куда больше людей, видящих экономическую выгоду в интеграции евразийской. Но уже сейчас ЕС и США требуют наказать ответственных за разгон митинга на Площади Независимости, хотя вполне понятно, что наказывать следует исключительно организаторов. Именно они первыми атаковали правоохранительный, и даже слезоточивый газ первыми употребили именно они. Но официальные лица в США и ЕС будут делать вид, что виноваты те, кто не желает съедения Украины западными странами.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика