25 апреля, четверг

Путин не погрешил против истины, назвав себя либералом

20 января 2014 / 20:01
Декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ

В окружении Путина до сих пор имеются и силовики, и либералы.

Если брать идеологию правящего класса и режима с начала 2000-х годов, можно найти достаточно примеров, где сочетается либерализм, социал-демократия и державный патриотизм. Иными словами, где-то Владимир Путин не погрешил против истины, назвав себя либералом.

Скажем, он проводит сбалансированную экономическую политику, в которой значительную долю занимают либеральные моменты. С другой стороны, с точки зрения формального законодательства, Россия является страной либерально-демократической. Другое дело, что в России, как известно, наличие неудачных законов компенсируется их неисполнением или своеобразной трактовкой. И внешнеполитический курс нашей страны тоже достаточно сбалансирован, мы стараемся не класть все яйца в одну корзину, стремиться к проведению срединной линии. Да и в окружении Путина до сих пор имеются и силовики, и либералы. Президент страны поддерживает баланс и с тем, и с другим элитными сообществом.

Конечно, может показаться, что Владимир Путин несколько преувеличивает свой либеральный настрой. Тем не менее, несомненно, оттенки либерализма присутствуют в нашей экономике и отчасти политике. То есть, я бы не назвал его высказывание чистым «троллингом».

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика