20 апреля, суббота

Путин дает премьер-министру себя проявить

12 июня 2013 / 02:12
политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»

Путин показал, что есть структура в правительстве, которая должна вырабатывать идеи, но она не работает.

Что бы вы выделили из того, что сказал президент на форуме ОНФ, что можно было прочитать между строк?

Во-первых, это реформа местного самоуправления. Видимо, мы это увидим в послании президента.

Второе, видимо, дальше как-то будет продвигаться тема по деофшоризации.

Третье, Путин выбрал очень удобную позицию: вот есть правительство, которое должно исполнять его указы, а есть он и ОНФ, которые должны это правительство контролировать, критиковать и поправлять. Это говорит о том, что Путин занимает такую отстраненную позицию, дает премьер-министру себя проявить. Поэтому, я думаю, в ближайшее время отставка правительства неактуальна. И явно такая стратегия задана на достаточно продолжительный период.

Я обратил внимание, что продлилось все гораздо дольше, чем планировалось. Предполагалось, 2,5-3 часа, а продолжалось 4,5 часа. И при этом было много незапланированных вопросов, то есть выступал люди, которые никак не согласовывали свои выступления. Кто-то из них выступил достойно, кто-то поднимал вопросы, которые не нужно поднимать на президентский уровень. Но это издержки прямой коммуникации с народом. Путь лучше будут такие издержки.

Еще были интересные тесты по губернаторам. Путин очень живо поддержал [избранную в сентябре главу Владимирской области, экс-вице спикера Совета Федерации Светлану] Орлову, дал хорошие сигналы по транспортным проектам [губернатору Республики Коми Вячеславу] Гайзеру, [губернатору Мурманской области Марине] Ковтун и [губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрию] Кобылкину. Не взял подачу с критикой [губернатора Свердловской области Евгения] Куйвашева. Сказал только, что поговорит с ним. Достаточно жестко прошелся по [губернатору Сахалинской области Александру] Хорошавину. Ну и у [главы РЖД] Владимира Якунина, по-видимому, неплохие позиции, потому что критика в его адрес звучала, но Путин на нее отреагировал достаточно мягко: мол, есть проблемы, мы РЖД помогаем, а они успешно делают международные проекты. Какого-то негатива по Якунину я у Путина не увидел.

Путин не впервые уколол представителей «креативной» части правительства. Сейчас он с иронией высказался по поводу «открытого правительства», которое курирует Михаил Абызов, недавно на встрече с писателями прямо упрекнул «креативный класс» в Минобразования за то, что многие россияне остаются необразованными. Как вы считаете, это тенденция или, может быть, знак?

Путин показал, что есть структура в правительстве, которая должна вырабатывать идеи, но она не работает. Вместо этого есть две другие более эффективные структуры. С одной стороны, это ОНФ, который собирает мнения простых людей, с другой – Агентство стратегических инициатив, которое является флагманом по выработке каких-то конкретных управленческих решений.

В этом смысле [глава АСИ Андрей] Никитин (на Форуме – ред.) получил больше всего очков. На мой взгляд, вполне заслуженно.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика