24 апреля, среда

Пугать Россию изоляцией от Запада бессмысленно

17 марта 2014 / 21:07
историк, политтехнолог

Что касается отдельных санкций против чиновников и олигархов, то народ России их воспримет с одобрением.

Пугать Россию изоляцией от Запада бессмысленно. Последние двадцать с лишним лет, стоит только России проявить самостоятельную позицию, нас тут же начинают пугать тем, что скоро ни одна «нормальная страна» не будет с нами дружить. Но дело в том, что эти «нормальные страны» вовсе не хотят с нами дружить. Запад никогда не собирался рассматривать Россию как равноправного партнера. Я часто слышал от всевозможных западных политиков и экспертов призывы к нам смириться со статусом региональной местечковой державы. При этом регулярно делались попытки нас ограничить: расширение НАТО, ПРО, давление на Сирию и события на Украине как крайняя точка. Для меня совершенно очевидны истоки украинского кризиса в стремлении Запада сделать из Украины полноценный лимитроф по отношению к нашей стране, а все остальные причины, вроде продажности власти, - это мыльная пена. Нельзя бороться с продажной властью, опираясь на других продажных политиков. Все эти теперешние угрозы санкций и изоляций - всего лишь дымовая завеса. Отношение Запада к России принципиально не изменилось.

Изменилось только одно обстоятельство: Россия сказала: «Хватит! Мы заставим вас с нами считаться». Именно это и вызвало истерику, именно потому представитель США в ООН кричала вчера на Виталия Чуркина. Они не знают сейчас, что им делать. Военная операция невозможна, санкции ударят в первую очередь по ним самим. Если в странах ЕС начнут падать доходы населения из-за санкций против России, то население этих стран будет задавать своим правительствам неприятные вопросы. Что касается отдельных санкций против чиновников и олигархов, то народ России их воспримет с одобрением, Путину на эти санкции глубоко плевать, а что касается самих чиновников и крупных бизнесменов, то Путина они боятся куда больше любых санкций.

Лучше остаться без дома на Лазурном берегу, чем отправиться в туристическую поездку в Краснокаменск. На примере нескольких громких дел против олигархов они это прекрасно поняли. Так что, думаю, визгов, криков, истеричны выпадов со стороны так называемого мирового сообщества мы ещё наслушаемся, но эффективность все этих мер вряд ли будет велика.

Что касается ближайших политических перспектив интеграции Крыма с Российской Федерацией, чисто юридические вопросы, на мой взгляд, будут улажены достаточно быстро.

Уже есть обращение Государственного совета Крыма, у нас уже достаточно автономных республик, и где-нибудь в течение месяца эти вопросы смогут решить.

Гораздо сложнее с полной интеграцией - заменой денег, установление нормального транспортного сообщения и т.п - это процесс длительный, и я не берусь судить об экономических аспектах.
Что касается политической интеграции, то, думаю, даже с Крымскими татарами вопросы будут решены быстро. Могут поменяться лидеры общины, но в целом татары быстро поймут, что им не грозит перспектива потерять всё то, что они получили после возвращения в Крым. Речь идет, в первую очередь о коммерческих вопросах.

В случае, если интеграция не ударит по татарскому бизнесу, то причин для беспокойства у крымских татар не будет, они куда более прагматичны, чем чеченцы начала 90-х.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика