16 апреля, вторник

Промышленность региона больше ориентирована на сотрудничество с Россией

15 мая 2014 / 22:46
аналитик ИХ «ФИНАМ»

Те, кто не хотят терять свой бизнес, попытаются договориться с народной властью, да и она тоже не будет против договориться.

Если Донецк отделится от Украины, какая судьба ждет местный крупный бизнес?

Скорее всего, если там не будет крупномасштабной войны, то весь бизнес там сохранится. Без нужды бомбить заводы никто не будет. Тут можно привести в пример Египет. Там была фактически война, а курорты там никто не трогал. Потому что активы, которые генерируют прибыль стране, они старались ограждать от всей этой ситуации. На Донбассе, я думаю, может быть схожая ситуация. Все знают, что промышленность Донбасса – это важный фактор для этих республик, который в будущем им может помочь.

А что касается конкретных олигархов – тут ответить сложно. Те, кто не хотят терять свой бизнес, попытаются договориться с народной властью, да и она тоже не будет против договориться без конфронтации, потому что любое подтверждение легитимности, любая дополнительная поддержка правительству будет очень нужна.

А есть ли у Донецкой области какие-то незаменимые промышленные связи с остальной Украиной?

Скорее, промышленность региона больше ориентирована на сотрудничество с Россией. Конечно, есть связи с западной Украиной, но они слабее. Это и в плане экспорта и импорта машин и оборудования.

Тут наоборот скорее, западной Украине очень важны денежные потоки из Донбасса, потому что там крупнейшие налогоплательщики.

Что касается бизнес-связей запада и востока страны, то даже в условиях раскола страны сохранить их вполне можно.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика