25 апреля, четверг

Приятно, что проигравшие поздравляют победителей

04 июля 2014 / 22:10
генеральный директор Совета по национальной стратегии

Пусть оппозиционеры поработают, это лучше чем ходить с флагами.

Это была интересная избирательная кампания с лихими поворотами, которыми позавидовала бы «Формула-1».  За две недели до голосования снимают губернатора, суд снимает кандидата от «Единой России» и потом восстанавливает… Теперь в Новосибирске будет очень любопытно.

Главное, что у избирателей появилась уверенность, что, придя на выборы, они могут поменять власть. А отсутствие такой возможности и является главной причиной всяких цветных революций. Мы сделали шаг в сторону от такой опасности. Именно власть эту тенденцию на рост политической культуры поддерживает и развивает. Мы все ближе к стандартам, принятым в цивилизованных странах. Проигравшие поздравляют победителей. Это приятно.

Я не сомневаюсь, что Локоть может справиться с управлением города. Его задача – собрать команду из профессионалов. Он это сделает, поскольку всю жизнь живет в Новосибирске, знает, кого пригласить, а кого оставить. Устраивать кадровую революцию он не будет.

Наверное, у него есть обязательства перед спонсорами, связанными со сферой ЖКХ. Может быть, есть договоренности с теми, кто снял свои кандидатуры в его пользу – Ильей Пономаревым, Иваном Стариковым. Пусть работают, это лучше чем ходить с флагами. Пусть покажут, на что способны. Это, конечно, ответственность, но Локоть  умеет работать с людьми и способен осуществить позитивные сдвиги в новосибирской политике.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика