18 апреля, четверг

Приговор справедлив

18 июля 2013 / 17:24
бывший вице-премьер правительства Кировской области по безопасности и борьбе с коррупцией

Мы до сих пор не знаем имен авторов проекта "Навальный".

Справедлив ли приговор Навальному, по-вашему мнению?

Сергей Карнаухов: Приговор, да, я считаю, справедлив. Более того, с точки зрения политических последствий я очень боялся, что будет какой-нибудь условный срок. Это привело бы к растягиванию протестной активности. Было бы больше поводов у протестных, деструктивных сил дестабилизировать ситуацию, нарушать общественный порядок. А нынешнее решение - абсолютно политически немотивированно, строго формально юридическое. Кроме того, если взять практику по подобным делам, это не строгий срок. Ему дали наказание ниже среднего предела. Слава богу, политика не вмешалась, приговор юридически абсолютно чистый.

Что будет с Навальным как политиком? Многие говорят, что его посадка только подстегнет его популярность, он может превратиться чуть ли не в Нельсона Манделу?

Сергей Карнаухов: Я абсолютно уверен - это исключено. Есть несколько аргументов. Первый – та деятельность, которую вел Алексей, она абсолютно незначима для основной части населения России. Если взять социологические опросы по регионам РФ, то людей волнует не борьба с коррупцией, крупным корпорациями или Путиным, а волнует их ЖКХ, медицина, комфорт в домах, будущее детей, их образование, но никак не борьба с коррупцией. Поэтому у него практически нулевая поддержка. Это нам в Москве кажется, что он популярен. Я в двух регионах (Кировской и Калининградской областях) был замгубернатора, поверьте, там в основном Алексея Навального даже не знают. Так что и никаких оснований сравнивать его с Манделой или даже Анжелой Дэвис нет.

Я для себя уже такую заметку сделал. Нужно будет позже вернуться к сегодняшнему дню и отсчитать, сколько дней прошло до тех пор, пока журналистам станет скучно и неинтересно писать репортажи о том, как Навальный шьет в колонии фуфайки, делает металлические изделия, молотки, например. Он не тянет даже на масштаб Ходорковского.

Вы раньше говорили, что у Навального есть статусные покровители, которые охраняют его от посадки, благодаря им дело «Кировлеса» так долго заминали. Как вы считаете, приговор в 5 лет – можно считать сигналом, что над этими силами взят верх? Победило другое крыло?

Сергей Карнаухов: Победил здравый смысл.

Я не считаю, что какой бы то ни было серьезный урон нанесен сегодня авторам проекта «Навальный» или организаторам массовых протестов. Мы до сих пор не получили имена этих людей. Кто реально придумал мем «партия жуликов и воров», кто реально стоит за «Роспилом», который появился буквально через две недели после приезда Навального в Йель (университет в США – ред.).

И, несмотря на то, что этот проект мы ассоциируем с Навальным, ясно, что за ним стоят совершенно другие люди. И вот пока их имена не назвали, не дали юридическую оценку их действиям, мы не можем сказать, что они лишены свободы и возможности организовать новые волны протеста. Надо поработать активнее над этими людьми.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика