19 апреля, пятница

Приговор Мубараку относительно мягок

22 мая 2014 / 21:48
политолог

Президенту такой страны, как Египет, при желании можно приписать любую уголовную статью, тем более коррупционную.

Несомненно, приговор Мубараку относительно мягок. Это было несложно предугадать уже после того, как в Египте произошел военный переворот, ведь возглавивший этот переворот генерал ас Сиси, обязан Мубараку своей карьерой. 

Само свержение Мубарака, который всегда позиционировал себя как союзник Запада, имел дружеские отношения с Израилем и был одним из столпов, обеспечивавшим баланс сил на Ближнем Востоке – это крупнейший геополитический просчет Государственного Департамента США. Когда, после прихода к власти Братьев-Мусульман, над Мубараком навис дамоклов меч смертной казни, американцы даже не попытались спасти своего вчерашнего союзника. Сейчас они вынуждены молчаливо признавать произошедший переворот.  Теперь Египет вынужден развернуться в другую сторону.

Президенту такой страны, как Египет, при желании можно приписать любую уголовную статью, тем более коррупционную. Сейчас же мягкий приговор Мубараку со стороны Сиси является возвратом ему долгов, ведь, как я уже заметил, фельдмаршал обязан ему карьерой. Предполагаю, что Мубарак даже не будет сидеть эти три года, ему зачтется время, проведенное в тюремном госпитале и под следствием.

Что касается серии жестоких приговоров «Братьям-Мусульманам», то, на мой взгляд, они носят упреждающий характер. Ещё во время президентства Мурси, Сиси предупреждал о возможном развале Египта. На Синайском полуострове «Братья-Мусульмане» фактически взяли власть в свои руки. Турция оказала поддержку этому движению, что заставляет говорить о его международном характере. Что касается позиции США, то для меня вообще остается загадкой, почему они решили вдруг сделать в своей ближневосточной политике ставку на тех самых исламистов, с которыми до этого так активно боролись.

Несомненно, сейчас военные будут стремиться любыми способами сохранить государственную целостность Египта. По имеющейся у меня информации, параллельно с подавлением радикального крыла, египетские военные ведут переговоры с умеренной частью «Братьев-Мусульман», в дальнейшем делая ставку на раскол этого движения. Такая политика, безусловно, найдет поддержку и в Израиле, ведь ас-Сиси всегда выступал за сохранение дружественных отношений с этой страной, признание израильской государственности и стабильность в приграничных зонах. У них были разногласия по палестинскому урегулированию,  но в условиях опасности дальнейшего разрастания исламистского пожара на Ближнем Востоке, эти разногласия могут отойти на второй план. К слову, усиление военных и ослабление исламистов благоприятно скажется и на ситуации в Сирии, у Асада увеличатся шансы сохранить свою страну.

Однозначные выводы делать пока рано, но, вне всякого сомнения, военные будут активно пытаться сохранить Египет и будут налаживать новые внешнеполитические контакты, в том числе углублять отношения с Россией и Ираном.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика