25 апреля, четверг

Причитания о том, что партия власти выигрывает при низкой явке – от лукавого

16 сентября 2014 / 01:40
руководитель Центра прикладных исследований и программ

Эти выборы хоть и прошли тихо, но оказались показательны.

Существует мнение, что администрация президента требует повышения конкурентности и прозрачности выборов. На ваш взгляд, есть результаты этойработы, если судить по завершившимся выборам губернаторов?

Действительно, работа такая идет. Вот уже два года, как Администрация президента посылает в регионы сигналы: не нужно включать административный ресурс на выборах, идите в поле, работайте, договаривайтесь. Эти сигналы, к сожалению, проходят не всегда, хотя с каждым годом все больше. Приходит понимание, что выигрывать можно без применения неэлекторальных методов.

Например, в Приморье большую головную боль могла бы доставить представитель «Справедливой России» Светлана Горячева, если бы пошла на выборы губернатора. Миклушевский все равно выиграл бы, но было бы много шума и грязи. В итоге с ней удалось договориться, предложить ей пост сенатора. И даже несмотря на то, что Миклушевского после этого не осталось серьезных конкурентов – ЛДПР выдвинули совсем молодого депутата, а коммунисты из-за своих внутренних проблем выдвинули кандидата только со второй попытки – губернатор все равно пошел, что называется, в народ. Где-то это выглядело излишне пафосно, но он все равно истоптал все поле. Была проведена нормальная, рабочая кампания, несмотря на то, что он и без нее мог выиграть.

Не везде пока понимают, как организовывать досрочное голосование. Понятно, что в регионах с труднодоступной местностью, где много людей работают на судах дальнего плавания – высокий процент возможен, но, скажем, в Санкт-Петербурге 9% - это нонсенс.

А вообще если говорить о явке. В регионах, по стране есть регионы, где оппозиционные кандидаты набирали высокий процент как при высокой явке (Республика Алтай), так и при низкой (Якутия, Новосибирская область). Есть какая-то корреляция?

Нет корреляции. Причитания о том, что партия власти выигрывает при низкой явке – от лукавого. Регион на регион не приходится. Есть «ядерный электорат», а есть те, кто откликается на призыв голосовать. Если убедили людей голосовать за себя, значит «выгребли» людей, своих сторонников на выборы.

Действительно и в Якутии, и в Республике Алтай оппозиционеры получили высокий результат, за 30%, но при разной явке. Более того, оба же смогли собрать подписи в пользу своего выдвижения.

Так что эти выборы хоть и прошли тихо, но оказались показательны: движение политической системы пошло. Это не только, если судить по губернаторским выборам, но и, например, по непарламентским партиям. Себя показало и «Яблоко», и «Гражданская платформа», и «Патриоты России», и «Родина». А вот «Справедливая Россия», казалось бы, парламентская партия, а во многих регионах провалилась.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика