25 апреля, четверг

Президент России стал главным диссидентом на международной арене

18 апреля 2014 / 22:02
декан Высшей школы телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова

Никто из политиков уровня Путина не осмеливается отвечать четыре часа на острые вопросы.

Людям интересно слушать руководителей всех ведущих держав. Руководителей России, Китая и США будут внимательно слушать априори. К тому же Путин остается старожилом мировой политики, мало кто пребывает в ней так долго, как он. Нынешняя активность России на внешнеполитической арене только усиливает интерес. Ну и все, что связано с Украиной в настоящий момент привлекает колоссальное внимание. Не только со стороны тех, кто боится России, но и у людей, возложивших определенные надежды на Путина.

Президент России стал главным диссидентом на международной арене, а диссидентов всегда интересно слушать вне зависимости от того, разделяешь их мнение или нет. При этом нам говорят о том, что государства ЕС и США – самые демократические страны мира. Свобода там существует, как они утверждают, бог знает сколько времени, и вообще, ее больше нигде нет. Но по одним и тем же вопросам они вдруг говорят одни и те же слова. Если же вдруг президент Чехии или премьер-министр Венгрии вдруг скажут что-то выбивающееся из общего хора европейской политкорректности – это сразу становится сенсацией. Путин же разрушает общемировую политкорректность. Известно ведь, что с США нельзя спорить, а нужно всегда их поддерживать. Инакомыслящих в душе много, но мало кто способен выразить свое мнение публично.

У Путина есть такая смелость. В настоящий момент соединились благоприятные факторы – сила России, мощь Путина, воссоединение с Крымом и «диссидентство» Путина.

Привлекает внимание и сам формат «Прямой линии». Никто из политиков уровня президента России не осмеливается отвечать четыре часа на острые вопросы. Путин, таким образом, становится одним из главных ораторов мира. По крайней мере, среди глав государств у него соперников нет. Этим форматом нужно пользоваться. Любой политик помимо задействования скрытых механизмов, играет на поле публичной политики. Если его не цитируют, то может он и «серый кардинал», но мало кто об этом знает. Путин в этом плане превратился в лицо максимально публичное.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика