25 апреля, четверг

Президент отметил, что гражданское общество – главный источник безопасности

22 июля 2014 / 22:39
заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики

Если кто-то что-то затевает, то должен иметь в виду, что готовность номер один в России объявлена.

Совет безопасности зафиксировал, что суверенитету России никто напрямую не угрожает. Хотя ситуация на Украине напряженная, но ситуация не вызывает реальной тревоги и необходимости применять вооруженные силы для защиты суверенитета и территориальной целостности.
Это успокоительный сигнал. Время в России горячее и напряженное, но обстановка спокойная, и волноваться по этому поводу не стоит. По крайне мере, такие гарантии со стороны Совбеза мы имеем.

Как верно отметил президент, вопросы безопасности напрямую связаны с экономикой. Она является в некоторых случаях критерием того насколько суверенно то или иное государство. Как показывает практика, давление на Россию с помощью санкций означает, что некоторые наши партнеры на Западе покушаются на наше право проводить независимую политику в соответствии с национальными интересами. Нужно искать решения. Недавний визит Путина в Латинскую Америку и встреча на саммите БРИКС с главами государств «пятерки» будут способствовать утверждению экономического суверенитета.

Надежной гарантией суверенитета, как отметил президент, является и то, что Россия не привязана к блоковой системе. Довольно членство в блоках (прозрачный намек на НАТО),  на самом деле является скрытой формой его хищения. Может быть, та или иная страна хотела бы вести себя иначе, но блоковая солидарность вынуждает действовать в интересах более сильных партнеров.

Заседание Совбеза было действительно умиротворяющим. Оно показало, что руководство держит страну под контролем и обладает безусловной готовностью защитить страну. Это и сигнал любому внешнему агрессору на всякий случай. Если кто-то что-то затевает, то должен иметь в виду, что готовность номер один в России объявлена.

Также президент отметил, что гражданское общество – главный источник безопасности. Как правило, межнациональные конфликты могут взорвать страну изнутри посильнее любого агрессора. То, что происходит в Сирии и Ираке это доказывает. Россия –мультиэтническая и многоконфессиональная страна при том, что русские – государствообразующий народ. Позиция, направленная на то, что гражданское общество должно вырабатывать иммунитет к такого рода угрозам – правильная.  Гражданское общество – мощный ресурс и лучше находить решения проблем среди самих граждан, нежели постоянно прибегать к палке. Всякое насилие имеет оборотную сторону и это хорошо демонстрирует сейчас Украина. Киевские власти оскорбили русскоязычное население Юго-Востока и сейчас расхлебывают кашу, которую заварили.

Апелляция власти к гражданскому обществу как к партнеру является приглашением создавать в России эффективное общественно-государственное партнерство для решения ключевых задач обеспечения безопасности.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика