28 марта, четверг

Представители «Батькивщины» и «Свободы» загоняют Порошенко в угол

22 июля 2014 / 23:03
заместитель директора Института стран СНГ

С точки зрения традиционного парламентаризма, ситуацию в Украине вообще рассматривать бессмысленно.

Как вы полагаете, с точки зрения разнообразия политической палитры, потеряет ли что-то Верховная Рада с уходом коммунистов?

Я никогда не был сторонником коммунистов, но, тем не менее, считаю, что их присутствие оказывает благотворное воздействие. Особенно в наших иногда излишних либерально ориентированных в плане экономики странах. Коммунисты поднимают вопросы социальной защиты, что очень полезно для страны.

Насколько подобные люстрационные процессы укладываются в понятие традиционных норм работы парламента?

Я бы сказал, что с точки зрения традиционного парламентаризма ситуацию в Украине, Киеве вообще рассматривать бессмысленно. Мы сейчас можем сказать, как это не хорошо, но ведь там все плохо не только с коммунистами, но и со всем остальным тоже.

Если предположить, что такого рода процессы там продолжатся, есть ли угроза другим политическим силам, прежде всего, я имею в виду Партию регионов?

Об этом уже там говорили. По крайней мере, зачинщик всей этой истории [лидер националистической партии «Свобода» Олег] Тягнибок уже назвал Партию регионов предателями, призвал их выгнать.

Когда Партия регионов проявила слабость, граничащую с предательством, она сама же во многом и создала такую ситуацию. Если бы на стороне Луганска и Донецка были бы не только бойцы ополчения, но и политические силы, которые должны были бы выражать интересы граждан этих областей, то, может быть, до военных действий и дело бы не дошло. Они ведь фактически сдались на милость победителя не только в Верховной Раде, но и в представительных органов всех уровне.

Зачем же их сейчас добивать, если они уже все сдали?

Тех, кто сдают, всегда добивают.

Добивают или уже просто устраняют за ненадобностью?

Их использовали, они помогли свергнуть Януковича, «правильно» проголосовали за массу всяких антивосточных законов. Теперь их можно убрать.

Порошенко хотел бы перевыборы, он хотел бы создать свою фракцию большинства. Но нынешнее большинство в парламенте этого не хочет. Порошенко, пользуясь созданием ситуационных коалиций с представителями Партии регионов и коммунистов, мог бы иметь пространство для маневра. Но представители «Батькивщины» и «Свободы» его этого пространства лишают, загоняют в угол, заставляют вести войну до победного конца.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка