26 апреля, пятница

Предел налоговой нагрузки в России еще не достигнут

14 июля 2014 / 22:57
руководитель департамента корпоративных финансов Института финансовых исследований

Но люфт очень мал, поэтому нет перспективы в повышении существующих налогов.

На ваш взгляд, насколько эффективно может быть повышение налогов с т.з. наполнения бюджетов?

Повышение налогов ведет непосредственно к наполнению бюджетов – тут прямая связь. Другое дело, что, например, с введением прогрессивной шкалы нужно провести тщательные расчеты, поскольку в различных экономических ситуациях это может, как привести, так и не привести к увеличению [доходов бюджета].

На мой взгляд, наиболее ожидаемая, с точки зрения бизнеса, мера – это введение налога с продаж. Это действительно может повысить доходы бюджета.

Но ведь такой налог уже существовал и был отменен относительно недавно. Что поменялось?

Относительно недавно. Но дело в том, что тогда были совсем другие перспективы развития российской экономики. Прогнозы того же Минфина были иными. Последнее время прогнозы меняются буквально каждый квартал и не в лучшую сторону.

Экономисты опасаются, что повышение налогов приведет к уходу в тень части налогооблагаемой базы. На ваш взгляд, если говорить в целом о налоговой нагрузке в России, потолок достигнут или возможности для роста есть?

На мой взгляд, предел еще не достигнут. Но люфт очень мал, поэтому нет перспективы в повышении существующих налогов. Сейчас введение каких-то дополнительных налогов, может быть, принесло бы некоторый результат.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика