16 апреля, вторник

Православные партии, идущие к власти, должны получить благословение РПЦ

25 июля 2013 / 22:20
глава Византийского клуба «Катехон»

Очень часто православными партиями и различного рода движениями называют себя организации, которые никакого отношения к православию не имеют.

У российского закона, запрещающего создание партий по религиозному признаку, есть только один позитивный аспект. Он состоит в том, что очень часто православными партиями и различного рода движениями называют себя организации, которые никакого отношения к православию не имеют. Этот закон хотя бы позволяет нам не подставлять Русскую православную церковь перед государством, поскольку такие партии могут быть, по меньшей мере, неправославными, а иногда – прямо экстремистскими.

В тоже время православная общественность очень нуждается во влиянии на государство и в том числе влиянии политическом.

Единственный способ обеспечить это влияние через парламент – разрешить создавать партии на религиозной основе. Но те партии, которые будут идти в парламент, должны идти туда под непосредственным благословением Русской православной церкви.

Сегодня единственный способ православным влиять на принятие решений через парламент – это создавать партии, которые не были бы созданы нарелигиозной основе, но в которых присутствовала бы очень серьезная православная компонента. Например, есть партия «Родина», недвусмысленно выступающая за интересы Русской православной церкви. Она не создана на религиозной основе, но при этом совершенно очевидно, что ее позиция ближе к Православной церкви, чем, допустим, у партии «Яблоко», которая часто выступает против строительства православных храмов в Москве.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика