25 апреля, четверг

Правительство хочет иметь более устойчивый налог

27 сентября 2013 / 16:01
гендиректор Научно-исследовательского и проектного института нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, завкафедрой технологии переработки нефти РГУ нефти и газа им.Губкина

Это лучше сделать, перейдя от налога на нефть к налогу на недропользования.

Как вы считаете, насколько реалистичны оценки Минфина по росту цен на бензин в связи с налоговым маневром?

Скорее всего, это действительно приведет к росту цен на бензин. Нефтяным компаниям не останется ничего, кроме как это сделать. Но насколько: на 1%, 5% или 10% - сказать трудно. Скорее всего, цифра Минфина занижена.

Таким образом правительство хочет иметь более устойчивый налог. Это лучше сделать, перейдя от налога на нефть к налогу на недропользования. Логика в этом есть, но она будет в пользу государства. По существу, это увеличение налогов.

А на внешних рынках для России существуют какие-то риски, связанные с продажей нефти?

Налог на экспорт всегда зависит от цены на нефть. Цена на нефть сегодня устойчивая, но надолго ли? То, что сегодня США делают со сланцевой нефтью, со сланцевым газом – это приведет к понижению цен на нефть.

Нет ли в этой мере фактора стимулирования развития технологий? Продавать переработанную нефть, то есть бензин или иное топливо становится выгоднее, чем гнать за границу чистую нефть?

Мне кажется, это несколько оптимистичный взгляд. Хотя в этом что-то есть.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика