28 апреля, воскресенье

Позиция всех левых должна быть евроскептической

17 февраля 2014 / 21:28
координатор левого движения «Боротьба»

Евромайдан - это реакционное крайне правое движение, ничего общего с европейскими ценностями, которое оно якобы защищает, не имеющее.

Наше движение изначально осудило лозунги евроинтеграции, мы считаем, что позиция всех левых должна быть евроскептической. Мы выступали против подписания соглашения о свободной торговле с ЕС. С самого начала протестов мы повергали их жесткой критике, и нам было удивительно видеть на митингах за евроинтеграцию левых активистов. Впрочем, левые не приняли массового системного участия в событиях.

Когда же движение разрослось, и требования евроинтеграции переросли в протесты против полицейского насилия, мы также относились к этим лозунгам скептически, поскольку видели засилье и гегемонию ультраправых на Майдане. Наши опасения были подтверждены нападением на активистов «Боротьбы» Конфедерации Свободных профсоюзов Украины братьев Левиных. Напомню, что на них напало около ста человек, с ножами и газовыми баллонами. Это в очередной раз подтвердило наш тезис о том, что Евромайдан - это реакционное крайне правое движение, ничего общего с европейскими ценностями, которое оно якобы защищает, не имеющее.

Сейчас мы твердо стоим на позиции «третьего пути» и пытаемся раскрыть протестный потенциал регионов Юга и Востока Украины.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика