25 апреля, четверг

Повышение цены на водку может привести к росту потребления суррогатного алкоголя

24 июля 2013 / 01:56
председатель Союза потребителей России

Для того чтобы сократить потребление крепкого алкоголя нужен целый комплекс мер.

Я поддерживаю стремление Онищенко ограничить потребление крепкого алкоголя в стране. Но возникает вопрос: не приведут ли озвученные меры к замещению легального алкоголя нелегальным? Потому что до сих пор каждое повышение акцизов сокращало долю легального алкоголя. К тому же надо помнить, что предлагаемые меры могут  вызвать реакцию рынка, который в значительной части уйдет в тень.

Для того чтобы сократить потребление крепкого алкоголя нужен целый комплекс мер. Постепенное повышение акцизов входит в их число, но если водка резко подорожает, то только отчасти произойдет ее замещение более слабым алкоголем (у нас распространена характерная для северных стран традиция потребления именно «жесткого» алкоголя, а в большинстве европейских стран предпочитают более мягкие вино и пиво).

Но, боюсь, что после этого Геннадий Онищенко предложит повысить акцизы и на другие виды алкоголя, чтобы никому не было обидно.

Россияне пьют пива два раза меньше немцев, а вина в несколько раз меньше французов, а вот по водке мы в лидерах. Изменить тип потребления было бы правильным. Но комплекс мер должен включать в себя и пропаганду, и улучшение ассортимента вина и пива.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика