25 апреля, четверг

Положение Порошенко осложняется тем, что он не имеет мощной политической опоры

20 июня 2014 / 15:32
политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований

Любая попытка выстроить сколько-нибудь эффективную систему государственного управления вступит в противоречие с утопическими идеалами «майдана».

Любой вариант украинской конституции, кроме, быть может, откровенно парламентского вступит в противоречие с «идеалами майдана». Поскольку они являются совокупностью архаических, утопических представлений о прямой демократии. Соответственно, любая попытка выстроить сколько-нибудь эффективную систему государственного управления вступит в противоречие с этими представлениями. Мне представляется неизбежным конфликт любого человека в кресле президента Украины с низовыми движениями типа Майдана. Положение Порошенко в этом плане осложняется тем, что он не имеет мощной политической опоры.

Потому он и старается действовать более посредством государственных рычагов. Что мы и наблюдаем в попытке оставить за собой контроль над тремя этими институтами. Он остается еще и главнокомандующим, хотя в нынешних обстоятельствах это, скорее, обуза.

Другой, наверно более сильной опасностью для Порошенко является конфликт с различными олигархическими прежде всего группами. Такая ситуация типична для большинства. Если не для всех постсоветских государств, особенно ярко такого рода конфликты проявились как раз на Украине. Как мы помним, политический крах предыдущего президента Януковича был во многом обусловлен тем, что он вступил в конфликт на последнем этапе своего правления практически со всеми олигархическими группами.

Порошенко, таким образом, представляет собой заведомо слабую политическую фигуру, впрочем, то же самое из себя представлял бы и любой другой человек в кресле президента Украины.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика