19 апреля, пятница

Политика в России – не вид национального спорта

30 июля 2013 / 17:58
генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

Для граждан России политика – это территория не очень понятная и интересная.

У каждого народа своя «мифология», поэтому российские данные в своем роде уникальны. Может ли, скажем, Япония гордиться своими успехами в космосе? Или военными победами? Для них эта тема – национальное табу по известным причинам. По этой причине предметы гордости и стыда у каждой нации свои. Поэтому тот набор, который мы имеем в России, специфичен и характерен только для нас.

Если же говорить об интересе к политике граждан нашей страны, то прямой взаимосвязи с экономикой здесь я не вижу. Да, она есть, но эта связь не столь очевидна. Если же упоминать экономику и более фундаментальные вещи, то стоит говорить о той самой стабилизации, которую сейчас многие ругают. Она резко изменила представления людей в лучшую сторону о том, что в стране происходит, куда мы движемся, и что с нами будет.

Дело в том, что интересе к политике у наших граждан – это волновой процесс. Есть фазы спада и фазы подъема.

В обычной ситуации, когда не происходит экономических кризисов или распада страны, подъем интереса к политике связывается с наступлением выборного цикла. Например, в 2011 фиксировался подъем интереса к политике, а в середине 2012 года – спад, который продолжается и сейчас. Это связанно с тем, что в России, в отличие от некоторых стран, политика – не национальный спорт, который всего готовы обсуждать и считают себя в нем специалистами как в футболе, медицине и истории. Все-таки для нас политика – это территория не очень понятная и интересная. Только в отдельные периоды истории происходит рост всеобщего интереса к политике, но потом он довольно быстро проходит.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика