26 апреля, пятница

По ресторанному бизнесу очередные антитабачные поправки ударят незначительно

30 мая 2014 / 22:32
аналитик ИК «ФИНАМ»

Борьба за оздоровление нации может негативным образом сказаться на секторе общественного питания.

Если ориентироваться на мировую практику, то законодательные ограничения курения табака действительно способствуют снижению числа курильщиков – а именно эту декларируют как основную российские власти. Однако, у многих экспертов имеются опасения, что борьба за оздоровление нации может негативным образом сказаться на секторе общественного питания, ведь ограничение курения табака резко снизит трафик и сопутствующие продажи (например, алкоголя). Также непросто придется ритейлерам и киоскерам, для которых продажи табачной продукции формировали весьма значительную долю выручки. На мой взгляд, имеющие место опасения оправданны, но лишь частично. Так, торговые объекты должны будут убрать выкладку, но сохранят за собой право торговать табачной продукцией.

Таким образом, курильщики, как и прежде, продолжат покупать сигареты в привычном месте «по запросу» на кассе. А молодежь, для которой яркость упаковки и наличие выкладки гораздо более критичны, и так уже давно не имеет возможности приобрести сигареты ввиду законодательных ограничений. Для МСБ (ларьки и киоски) ситуация гораздо более печальна – им придется существенно изменить предлагаемый ассортимент.

Однако, основной «удар» по лоточной торговле был нанесен гораздо раньше в связи с принятием антиалкогольного законодательства. Есть все основания полагать, что с ограничением продажи алкоголя реализация табачной продукции в таких торговых предприятиях также значительно снизилась.

По нашим оценкам, по ресторанному бизнесу очередные антитабачные поправки ударят незначительно. Закон позволяет курить в специально оборудованных вентилируемых курилках и на специально отведенных для курения пространствах. Полагаю, что заведения общепита летом в качестве таковых смогут использовать открытые летние веранды, а к зиме – при появлении большей конкретики в плане правоприменения – изыщут возможность организовать специальные курительные комнаты. Но даже если этого не произойдет, то есть два сценария развития ситуации: либо посетители будут курить неподалеку от входа в заведения, либо заведения будут недостаточно строго контролировать законопослушность посетителей. Последнее будет во многом зависеть от жесткости контроля за исполнением антитабачного законодательства.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика