29 марта, пятница

По большому счету украинской науки просто не существует

07 октября 2014 / 23:13
журналист

Заявление сделано для того, чтобы задобрить ту часть украинского общества, которая требует продолжения войны.

Украинская наука по большому счету умерла уже давно и считать, что решение Порошенко негативно повлияет на ее развитие, не приходится.

В советские времена Киев был крупным научным центром. Там работали академик Николай Амосов, автор новаторских методик в кардиологии и торакальной хирургии, академик Виктор Михайлович Глушков, разработавший первую в СССР персональную ЭВМ «МИР-1». Сейчас, конечно, таких достижений и близко нет.
С распадом СССР научные институты оказались на грани выживания. Люди получали в них чуть ли не по доллару в месяц. Исследования в области металлургии, химической промышленности прекратились из-за отсутствия финансирования. На «Южмаше» велись еще какие-то исследования, но ядерные, например, полностью прекратились.

Двадцать три года независимости – очень большой срок и за это время не было сделано ничего, украинская наука утратила свой потенциал, все талантливые ученые уехали. Как мне рассказывал один приятель-физик, его научный руководитель вместо семинаров проводил политические занятия и рассказывал на них про то как нужно бороться с Януковичем.

Нехорошо, конечно, что Порошенко отказался финансировать науку, но по большому счету украинской науки просто не существует. Все, что есть, является вторичным и третьестепенным.

Что касается загрузки военных предприятий, то для производства беспилотников и прочего нужны деньги. Это же планируется для собственной армии, а не на экспорт. Если даже Порошенко возьмет для этого кредит, то как он его будет гасить?

Заявление несерьезное и сделано для того, чтобы задобрить ту часть украинского общества, которая требует продолжения войны. Сказать им: потерпите, нам нужно время на выпуск «высокоточного оружия» и тогда мы разобьем «террористов». Все это не стоит воспринимать всерьез.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка