20 апреля, суббота

ПМЭФ всегда был площадкой, на которой политика не играла существенной роли

13 мая 2014 / 22:46
политолог, профессор Санкт-Петербургского Госуниверситета

В данном случае мы имеем дело больше с демонстративным поведением, нежели с реальной реакцией бизнеса.

Насколько отказ части участников приехать на Форум -  болезненная для России «санкция»?

Я не считаю, что это серьезно скажется на репутации Форума, поскольку ПМЭФ всегда был площадкой, на которой политика не играла существенной роли. Тут обсуждали не только российские, но и глобальные экономические тенденции, поэтому, с моей точки зрения, больше проиграют те, кто не приедут.
Кроме того, в данном случае мы, скорее, имеем дело больше с демонстративным поведением, нежели с реальной реакцией бизнеса. Несмотря на то, что обычно бизнес больше заботится о своей рентабельности, чем об указаниях властей своей страны, в этот раз в случае ряда предпринимателей произошло наоборот – они прислушались к рекомендациям своих администраций.

На ваш взгляд, резонно ли предположение о том, что отказ топ-менеджеров приехать на форум не значит, что та или иная компания вовсе не отправит своих представителей туда?

Конечно же, вместо президента Siemens приедет, предположим, член правления. От этого взаимодействие с этой компанией никуда не денется. Знаковых фигур может быть будет меньше, но все равно компании будут представлены.

Есть такой термин «джиар» означающий отношения с органами власти. Это такой вполне понятный реверанс, который показывает, что бизнес соблюдает те или иные политические требования, поддержали политическую линию правительства. Но в то же время свои экономические интересы и партнеров оставлять не собираемся.

Более того, с моей точки зрения, если говорить о европейцах, то это именно такая реакция на которую рассчитывали такие руководители, как Франсуа Олланд или Ангела Меркель. Они прекрасно понимают, что сотрудничество с Россией – это налоговые поступления, это рабочие места, это занятость и пр. Европа в этом плане, как ей и свойственно, старается усидеть на двух стульях.

Учитывая, что в плане представительности Форум все же несколько пострадал, стоит ли, на ваш взгляд, его посещать первым лицам России?

По-моему, участвовать нужно в силу двух причин. Во-первых, необходимо отправить сигнал тем игрокам, которые приехали, и этот политический сигнал должен быть оценен. Во-вторых, нужно показать, что санкции, неприезды и т.д. для нас не настолько уязвляющий шаг, на который мы стали бы резко реагировать. То есть собака лает, а караван Петербургского международного экономического форума продолжает идти.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика