29 марта, пятница

Платежная система – это товар, который важно грамотно продать

04 февраля 2014 / 18:24
гендиректор «ФинЭкспертизы»

Это вполне прибыльный бизнес, потому что и Visa и MasterCard очень неплохо зарабатывают.

Насколько реальны сроки создания НПС, которые озвучил Герман Греф?

Для пилотного проекта – это реально. А для создания и развертывания полноценной платежной системы это, на мой взгляд, слишком оптимистично.

Проект создания НПС должен быть сугубо государственным или в нем могут поучаствовать банки, частные инвесторы?

Честно говоря, думаю, что это должен быть госпроект, т.к. мы строим НПС как определенный элемент снижения финансовых рисков российских организаций и частных лиц. Абсолютно не исключаю возможность участия и частных лиц. Но если будет госфинансирование, то  не понимаю, зачем туда входить частнику. Можно дать государство все разработать и вступить в систему, когда она будет готова. С т.з. бизнеса – это менее рискованно.

Как дорого может быть создание и обслуживание НПС?

Это сложный момент. Надо понимать масштаб. Когда мы поймем контуры системы, тогда можно будет оценить. Но это, конечно, недешевое удовольствие.

Это вполне прибыльный бизнес, потому что и Visa и MasterCard – это частные лавочки, которые очень неплохо зарабатывают. Я бы не сказал, что у них фантастическая стоимость предоставляемых услуг. Так что это бизнес интересный. Но повторюсь: нужно понимать масштаб системы и востребованность внутри.

Насколько НПС может быть востребована в России?

Абсолютно конкурентна. Платежная система – это товар, который важно грамотно продать. При грамотном маркетинге можно продать что угодно. А продать вполне возможно, т.к. наличие одной карточки не исключает наличия другой. Можно иметь две карты: одна – например, Национальная платежная система – для внутренних расчетов, чтобы не быть заложником чьих-то сиюминутных прихотей. А при выезде можно воспользоваться другой картой.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка