28 марта, четверг

Первыми от обрушения цен на нефть пострадают американцы

17 апреля 2014 / 19:55
генеральный директор Института национальной энергетики (ИНЭ)

Проблему транзита газа через Украину можно решить, только если поставить под международный контроль ПХГ на западе страны.

Саудиты зависят от нефтяных доходов не меньше чем мы. Если цены на нефть упадут ниже 90 долларов за баррель, они не смогут пополнять свой бюджет. Саудовская Аравия с нами в одной лодке и им это совершенно невыгодно.

Первыми от обрушения цен на нефть пострадают американцы. У них самая высокая себестоимость добычи. К тому же они активно добывают сланцевую нефть, себестоимость которой составляет 60-70 долларов за баррель. Если цена будет ниже, то добычу придется прекратить из-за нерентабельности. Это будет страшный удар – вся нефтегазовая отрасль США завязана на сланец. Полторы тысячи буровых задействовано.

Половина российского газа проходит через Украину. Пока не будет построен «Южный поток» вряд ли доля будет ниже. 

Проблему транзита газа через Украину можно решить, только если поставить под международный контроль ПХГ на западе страны. Необходимо сделать так, чтобы поставщики сами закачивали в них газ, а потребители забирали зимой.

Если хранилища не заполнить (за лето нужно закачать 12 миллиардов кубометров газа), то транзит будет сорван. Украинцы будут откачивать газ из трубы и не возмещать его на Западе ничем.  Эту проблему нужно обязательно решить.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка